МОУ "Октябрьская СОШ № 2"
п.Октябрьский Михайловский р-он Рязанская область
  • Парта Героя Корнеева Василия Терентьевича

УЧАСТНИК
                                            ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1944 ГГ.
                                                            ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

КОРНЕЕВ

ВАСИЛИЙ   ТЕРЕНТЬЕВИЧ

Биография:

Родился 10 декабря 1920 г. в д. Ерино Михайловского уезда Рязанской губернии (ныне в черте поселка Октябрьский Михайловского района) в семье крестьянина. Русский. Окончил 5 классов. Работал на цементном заводе «Спартак».

В Красной Армии с 1939 г. В 1941 г. окончил курсы младших лейтенантов при артиллерийском военном училище. С июня 1941 г. - участник Великой Отечественной войны, воевал на Западном, Воронежском, Степном фронтах.

БОЕВОЙ ПУТЬ

Старший лейтенант Корнеев был назначен на должность командира батареи 1844-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (30-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 7-я гвардейская армия, Степной фронт).

Батарея старшего лейтенанта Корнеева 27 сентября 1943 г. с левого берега реки Днепра поддерживала артиллерийским огнем 214-й гвардейский стрелковый полк 73-й гвардейской стрелковой дивизии по удержанию плацдарма, завоеванного у врага на правом берегу Днепра. Отбивая контратаки противника, батарея истребила до сотни гитлеровцев.

28 сентября 1943 г. батарея, переправившись на правый берег р. Днепр в районе с. Бородаевка (Украина), сопровождала наступающую пехоту, расширяя и удерживая плацдарм.

В течение 10 дней, до 8 октября 1943 г., в ожесточенных боях батарея уничтожила до 300 солдат и офицеров противника, сожгла 1 средний танк и уничтожила много огневых средств врага. Отражая контратаку танков противника 8 октября 1943 г., старший лейтенант Корнеев погиб. Похоронен на месте боя.

БОЕВЫЕ   НАГРАДЫ

Звание Героя Советского Союза присвоено 26 октября 1943 г. посмертно.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды.

Описание: C:\Users\Устинова\Downloads\p505_ko_neev_v_t_.jpg